Слышала, что по такой статье увольняют неугодных работников, но никакого конфликта не было.
Я-педагог, мне 53 года. Год находилась в длительном отпуске. За 2 недели до конца отпуска написала заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день отпуска мне выдали трудовую книжку с записью, что я уволена по соглашению сторон пункт 1 статьи 77, и сказали, что теперь по собственному желанию не пишут, а пишут по соглашению сторон т.к. это одно и тоже. Никакого соглашения я не видела и ни о чем мы не договаривались. Имели ли право сделать такую запись? Слышала, что по такой статье увольняют неугодных работников, но никакого конфликта не было. Необходимо ли при данной формулировке иметь на руках при трудоустройстве письменное соглашение и в чем оно должно выражаться?,. В чем ущемлены мои права при данной формулировке основания увольнения?
Доброго времени суток Светлана!
Ход Ваших мыслей совершенно правильный. Работодатель не прав.
Статью по собственному желанию, из ТК РФ никто не отменял. Теперь, если есть желание поменять формулировку, советую послать заявление работодателю об исправлении записи в трудовой. Письмо направьте заказным и с уведомлением, копию письма и квитанцию сохраните.
Если откажут, тогда изменить запись можно будет только в судебном порядке.
С уважением,
Николай Васильев.