Правомерно ли ЖКХ обязало демонтировать остекление балкона из-за жалобы соседа?
Проживаем на 5 этаже имеем балкон. Сосед пожаловался в жкх что якобы заливает с балкона и жкх обязало демантировать остекление правомерно ли это. Спасибо.
В соответствии с действующим законодательством, в частности — с письмом от 12.10.2005 года № ЮТ-4272/03 Федерального Агентства по строительству и ЖКХ, в соответствии с понятием общего имущества, определенным п. 1 ст. 36 ЖК РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы, относятся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме. Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» п. 4.2.9: не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка балконного пространства. Другими словами если по проекту дома остекление балкона отсутствовало, то Вы его и не должны были стеклить, а уж если это сделали то ответственность за протечки несете Вы. В данном случает УК вам может выдать предписание об демонтировании остекления. Совсем другой вопрос если причина протечки - плиты между балконов, то это уже ответственность УК. При пролитии УК составляет акт с обязательной причиной.