Пользователь 9111.ru
Белгород, 11.09.2011, 18:56

Проблема забора на участке родителей - как регулируется его высота и проницаемость в деревне?

Вопрос №1393843 из г. Белгород
опубликован 11.09.2011, 18:56
Родители проживают в деревне в доме с участком. Между их участком и соседским, располагается шиферный забор высотой около 2 м., именно в том месте, где растут ягоды, плодовые кусты, постоянно присутствует затенение, на земле даже плесень появилась, почва не проветривается. Участок узкий, особо не разгонишься. Насколько мне известно в садовых товариществах и на дачных участках действуют СНиПы 30-02-97, регулирующие высоту и проницаемость заборов. А какими документами установка заборов между соседскими участками регулируется в деревне, в какой орган, структуру можно обратиться. Участок выделен для ведения ЛПХ? Спасибо. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Вы правы, в данном случае действуют другие СНиПы, а именно СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденный Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, но он не содержат нормативов высоты и толщины заборов в городских или сельских поселениях.

Таким образом, собственник, который имеет земельный участок в городском или сельском поселении из земель населенных пунктов, вправе огородить принадлежащий ему земельный участок, установив вокруг него забор любой толщины и высоты, если это соответствует требованиям, содержащимся в правилах землепользования и застройки, утвержденных в установленном порядке соответствующим органом местного самоуправления.

Обратитесь в этот орган письменно и просите сообщить регламентирована ли высота забора в указанных правилах в поселении, где живут родители.

11.09.2011, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Уважаемый Андрей, г.Белгород !

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, участки внутри населённых пунктов, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть СЕТЧАТЫЕ или РЕШЁТЧАТЫЕ.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения, либо Сходом граждан проживающих на данной территории, устройство ГЛУХИХ !!! ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что НЕ допускается установка сплошного забора между вашими участками.

Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения, либо Сходом граждан проживающих на данной территории.

Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2011г

19:21 моск. вр.

11.09.2011, 19:21

Уважаемый Андрей, г.Белгород!

Градостроительный кодекс РФ и данные нормы СНиП действуют НЕ только на дачные и садовые товарищества, но и на городские и сельские поселения.

Поэтому я рекомендую вам направить данному соседу письменное Предложение о замене сплошного забора на сетчатый или решётчатый, с указанием срока для устранения нарушений.

По истечении указанного вами срока, вы будете вправе обратиться в Федеральный районный суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2011г

21:06 моск. вр.

11.09.2011, 21:06

Cпасибо за ответ, но хочу уточнить-мне говорят, что поскольку у нас не дача и не садовое товарищество, а дом в деревне, то именноЭТИ СНиПы на нас не распространяются, и можно ставить забор любой высоты, из любого материала?

11.09.2011, 20:34