Вайден, 01.03.2018, 23:20

Возможность избежать отработки и выплаты долга при переезде за границу

Вопрос №13939119 из г. Гунценхаузен
опубликован 01.03.2018, 23:20
Здравствуйте! Такой вопрос: родственница обучается на 4 курсе по целевому направлению. По окончании обучения должна отработать на предприятии 3 года. Но планы изменились и она должна в этом году переехать жить в другую страну. Есть ли возможнось избежать отработки и выплаты огромного долга. (1.600.000 р. притом в договоре прописано что в двойном размере. Таких денег просто нет у бедного студента) и могут ли заставить выплачивать мать, если та что то подписывала при поступлении ребенка, на тот момент не совершеннолетнего. Не понятно вообще платило ли что то преприятие. Степендию она не получает, а в университете числится как будто на бюджете. Но люди говорят что это мол только формально, на самом деле преприятие платит. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре написано что в случае расторджения договора ученик обязутся выплатить все расходы связаные с обучением. Уважительными причинами является болезнь, уход за инвалидом, брак

с военным.

01.03.2018, 23:43

Здравствуйте!, Надежда!

В таком случае предприятие имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего ребёнка и Вас (поскольку Вы в договоре, скорее всего, брали на себя материальную ответственность за дальнейшие действия ребёнка). А суд будет уже решать Ваш вопрос по существу.

01.03.2018, 23:49

Здравствуйте, Надежда! На Ваш вопрос можно будет ответить после ознакомления с условиями договора, который Вы подписывали. В любом случае Вам обязаны были дать вторую копию этого договора.

01.03.2018, 23:35

В договоре написано что в случае расторджения договора ученик обязутся выплатить все расходы связаные с обучением. Уважительными причинами является болезнь, уход за инвалидом, брак

с военным.

01.03.2018, 23:43

Здравствуйте!, Надежда!

В таком случае предприятие имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего ребёнка и Вас (поскольку Вы в договоре, скорее всего, брали на себя материальную ответственность за дальнейшие действия ребёнка). А суд будет уже решать Ваш вопрос по существу.

01.03.2018, 23:49