Выборг, 02.03.2018, 00:28

Правила продажи комнат в коммунальных квартирах - предложение жильцам и отказ от покупки

Вопрос №13939244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2018, 00:28
Добрый вечер! Подскажите. Слышала, если сосед продает свою комнату в коммунальной квартире, то он должен предложить купить комнату жильцам этой квартиры. Если жильцы покупать не собираются, то они пишут отказ от покупки. И тогда сосед может продавать ее другим лицам. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так-в случае продажи доли в праве собственности, собственник прежде всего обязан предложить выкупить долю другим собственника, направив соответствующее уведомление (ст.250 ГК)

Если в течение месяца никто из собственников не выкупит долю, то собственник вправе продавать её любому лицу. Никаких отказов не требуется

Другие собственники по соглашению, если вообще не намереваются покупать долю-могут по желанию написать отказ от покупки в любое время до истечения месячного срока.

02.03.2018, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вы либо даете отказ от продажи, либо не даете никакого согласия и продавец имеет право продать по истечение установленного законом срока с момента получения вами уведомления о продаже.

02.03.2018, 01:41

У нас 3-х комнатная квартира и каждый имеет вою долю в ней. А если сосед не присылал уведомление, а квартиру он выставил на продажу, имел ли право он так поступить?

02.03.2018, 00:45

Анастасия, если речь о том, что просто выставил на продажу, опубликовав объявление - то мог. Считайте это уведомлением соседа о своих намерениях и, если Вы готовы выкупить по предлагаемой цене - то разговаривайте с соседом и выкупайте.

Вот если уже продал и оформил договор - этого сделать не мог без предложения начально Вам (со сроком в 1 месяц для ответа) или получения от вас отказа.

Всего Вам доброго!

02.03.2018, 01:22

Он обязан был направить вам личное уведомление

Во-первых, нотариус не будет заверять договор купли-продажи если не будет подтверждения того, что вам было направлено уведомление

А во-вторых, если доля будет продана с нарушением ст.250 КоАП РФ (то есть если вы не будете уведомлены, то в течение 3 месяцев вы имеете право признать сделку недействительной и перевести на себя права и обязанности покупателя

То что он "выставил на продажу"-собственно ничего не значит, вероятно-хочет найти покупателя, потом пришлёт уведомления.

02.03.2018, 01:37