Правила продажи комнат в коммунальных квартирах - предложение жильцам и отказ от покупки
Не совсем так-в случае продажи доли в праве собственности, собственник прежде всего обязан предложить выкупить долю другим собственника, направив соответствующее уведомление (ст.250 ГК)
Если в течение месяца никто из собственников не выкупит долю, то собственник вправе продавать её любому лицу. Никаких отказов не требуется
Другие собственники по соглашению, если вообще не намереваются покупать долю-могут по желанию написать отказ от покупки в любое время до истечения месячного срока.
Здравствуйте, вы либо даете отказ от продажи, либо не даете никакого согласия и продавец имеет право продать по истечение установленного законом срока с момента получения вами уведомления о продаже.
У нас 3-х комнатная квартира и каждый имеет вою долю в ней. А если сосед не присылал уведомление, а квартиру он выставил на продажу, имел ли право он так поступить?
Анастасия, если речь о том, что просто выставил на продажу, опубликовав объявление - то мог. Считайте это уведомлением соседа о своих намерениях и, если Вы готовы выкупить по предлагаемой цене - то разговаривайте с соседом и выкупайте.
Вот если уже продал и оформил договор - этого сделать не мог без предложения начально Вам (со сроком в 1 месяц для ответа) или получения от вас отказа.
Всего Вам доброго!
Он обязан был направить вам личное уведомление
Во-первых, нотариус не будет заверять договор купли-продажи если не будет подтверждения того, что вам было направлено уведомление
А во-вторых, если доля будет продана с нарушением ст.
То что он "выставил на продажу"-собственно ничего не значит, вероятно-хочет найти покупателя, потом пришлёт уведомления.