Москва, 02.03.2018, 01:00

Несколько вопросов о перерасчете пенсии для работающих инвалидов

Вопрос №13939301 из г. Москва
опубликован 02.03.2018, 01:00
Есть 3 группа инвалидности с детства, без срока. В связи со сменой места жительства пришла прикрепляться к территориальному усзн... там спросили работаю ли я. Если да - попросили принести копию трудовой книжки для перерасчета пенсии... общий трудовой стаж 12 лет и 1 месяц. Вопросы: 1) разве работающим инвалидам снижают размер выплат? 2) если будут пересчитывать - то за сколько лет!? 3) разве усзн с пфр никак не взаимодействуют? Неужели усзн не знали о том, что я трудоустроена? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, пособие по безработице платят одинаково.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в ст. 33 предусмотрел их.

А МЦЗН не пересчитывает пенсии - это обязанность только ПФР,

2. Не нужно ничего пересчитывать.

Стаж работы не имеет значения.

3. Нет, МЦЗН не контактирует с ПФР, если только не проверяют заведомо ложные сведения, когда возможна ст. 159.2 УК РФ для безработных-обманщиков.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

02.03.2018, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вам назначена страховая пенсия, то ее размер не зависит от того, работаете вы или нет, все выясняйте в ПФ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

02.03.2018, 01:24

Если вы имеете пенсию по инвалидности-статья 9 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ то ваша работа ни как не сказывается на размере пенсии А УСЗН вообще то не занимается перерасчетом пенсий Это полномочие пенсионного фонда

Меры социальной поддержки инвалидам оказывают органы социальной защиты если вы работаете и с вами заключен трудовой договор ст 57 тК РФ то соцзащита будет смотреть размер вашего заработка Если ваш заработок вместе с пенсией достаточно высок то вам к сожалению соцзщита может уменьшить размер выплат.

02.03.2018, 01:36

Доброе утро Светлана, Управление социальной защиты конечно не может пересматривать размер пенсии, этим занимаются только пенсионные фонды, однако возможно речь идет о доплате к пенсии до прожиточного минимума, эта доплата положена только не работающим пенсионерам. В некоторых регионах этой доплатой занимаются именно Управления соцзащиты. (Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи"). Сведени й о вашей работе у них может не быть, если Вы лично их не предоставляли. Переплата по федеральной социальной доплате до прожиточного минимума пересчитывается за все время, с которого она образовалась.

02.03.2018, 09:02

Татьяна Алексеевна, спасибо, за ответ! Из пфр я как раз получаю выплаты... а перерасчет хотят сделать именно в усзн - по социальной пенсии... так во вопрос: за сколько лет они пересчитают?

02.03.2018, 01:36

Вам нужно выяснить, страховая или социальная пенсия вам назначены, в центре занятости выплачивают пособие по безработице, а не пенсию, если вы работаете, то ни о каких выплатах пособия по безработице через ЦЗ речи идти не может, пособие выплачивается только гражданам в связи с потерей работы или ищущим работу.

02.03.2018, 01:43