Сказали также что там есть ее супружеская часть от которой она не может никак отказаться, это действительно так?
У нас с мамой после смерти отца остались 2 гаража, оба не оформлены в собственность. Мама хотела оформить все на себя, сходила к нотариусу и написала заявление о праве вступления в наследство, но потом ситуация поменялась и решили оформить все на меня, я тоже сходила к нотариусу и подала заявление о праве вступления в наследство. Нотариус сказал что мама не может написать отказ от наследства, так как заявление уже зарегистрировано в реестре. 6 месяцев еще не прошло. Скажите мама может все еще сходить и написать отказ от наследства? Сказали также что там есть ее супружеская часть от которой она не может никак отказаться, это действительно так?
Татьяна, здравствуйте! Отказаться от супружеской доли, действительно, нельзя. На нее нотариус выдает свидетельство о праве собственности. Но эту долю позднее мама сможет подарить Вам.
Что касается отказа от наследства - если 6 месяцев со дня открытия наследства не прошли, то у мамы есть полное законное право отказаться от наследства даже в том случае, если она написала заявление о принятии наследства. Вот тут нотариус не прав.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте Татьяна! С Ваших слов все Вам разъяснили верно.