Возможно ли взыскать невыплаченную денежную сумму за продажу дома спустя 10 лет?
Уважаемая Мария г. Москва!
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к Покупателю с обязательным приложением Заявления "О восстановлении пропущенного процессуального срока" (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.03.2018 г.
ОТцу и матери можно обратиться.
НО покупатель, наверняка, попросит суд применить срок исковой давности - 3 года и суд его применит, оснований для восстановления срока нет.