Если документально не оформил наследство, автоматом вступаешь или теряешь это право?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если документально не оформил наследство, автоматом вступаешь или теряешь это право?
Здравствуйте, Вилена.
"Автоматического" вступления без принятия наследства не установлено действующим законодательством. Порядок принятие наследства может быть заявительным и по фактическому принятию. Как в том, так и другом случае, при пропуске срока он подлежит восстановлению в судебном порядке.
Здравствуйте, зависит от того на какой стадии у вас не принятие наследства находится, обращались ли вы к нотариусу и получали ли Вы свидетельство о праве на наследство, а так в целом если вы пропустили срок установленный законом в 6 месяцев то принятие наследства будет по суду. Право вы не потеряете.