Что такое право представления?
Уважаемая Галина, г. Вологда!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Тем самым, исходя из выше изложенного, если ваших родителей, имевших право наследования, НЕТ в живых на момент открытия наследства, то в этом случае - Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.09.2011г
08:35 моск. вр.
Это право принимать наследство за умершего родителя(представляя его интересы).
по закону навледники первой очереди к имуществу умершего являются : родители умершего его супруг и его дети. (внуки по праву представления.)
те. если у умершего до его смерти умер (дочь или сын) то их деи (внуки умершего ) принимают наследство по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
это если у лица первой очереди (например брата) есть дети они будут по праву представления наследовать наравне с первой очередью только в той части в какой наследовал бы их отец
Право представления - это переход доли наследника по закону, умершего до открытия или одновременно с открытием наследства, к его наследникам в равных долях.
Принять и оформить наследство по праву представления можно при наличии двух условий:
1. Завещание наследодателем не оформлялось.
2. Наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Наследовать по праву представления имею право только родственники наследника по закону. Потомки наследников по завещанию не наследуют по праву представления.
К наследованию по праву представления допускаются наследники первых трех очередей, к которым относятся:
1. Внуки наследодателя, а также их потомки, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя);
3. Двоюродные братья и сестры наследодателя.
В отношении лиц, которые наследуют по праву представления, сохраняется очередность их призвания к наследованию.