Вопрос о задолженности за газ - как определить срок и возможность самостоятельного иска и оплаты за 3 года?
Мне выгодно заплатить за последние 3 года, а не за весь периуд... я жду от них иска, а они не подают... по решению суда я все оплачу... потом мне нужна будет справка об отсутствии задолженности для оформлении субсидии... они мне ее выдадут на основании того, что срок задолженности истек и суд не признал старый долг?
3 года - от момента предъявления иска. На сколько я поняла, к Вам иск пока что не предъявлялся (то есть ресурсоснабжающая организация не обращалась в суд за взысканием с Вас долга), поэтому они предъявляют Вам долг за весь период оказания Вам услуги и имеют на это право (Вы же пользовались их услугой).
Вот если они обратятся в суд, тогда Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности, и тогда будут рассматриваться Ваши долги за 3-летний период.
У Вас есть не право, а обязанность по оплате коммунальной услуги о поставке газа. Поэтому без всяких исков можете произвести оплату. При этом производя оплату, я рекомендую Вам чётко и однозначно в платежном документе указывать период, за который Вы производите оплату (по Вашему решению это может быть и только за три года).