LSN Messenger
Брянск, 02.03.2018, 12:45

О наличии должностной инструкции для палатной санитарки ОАР и ее правах на обращение с кровью, стерилизацию и обработку больных

Вопрос №13941186 из г. Брянск
опубликован 02.03.2018, 12:45
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право палатная санитарка ОАР носить кровь в лабораторию, приглашать врачей других отделений на консультацию, носить на стерилизацию бикс, обрабатывать больных? И есть ли вообще должностная инструкция для санитарок реанимаций? Поскольку в конкретной больнице её нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы выполняете работу предусмотренную должностными инструкциями и трудовым договором. Если у Вас такие обязанности не предусмотрены, то Вы можете отказаться от их выполнения. Но сейчас в больницах такая ситуация, что скоро Вы ассистентом на операции можете стать из-за нехватки персонала. Поэтому максимально деликатно действуйте, иначе может возникнуть конфликт.

03.03.2018, 08:03

Дело в том, что должностной инструкции нет и не было. И узнать прямые обязанности санитарки не представляется возможным. Зачастую медсёстры перекперекладывает свои обязанности на санитарок. Хотелось бы увидеть всё-таки должностную инструкцию.

03.03.2018, 08:18

Татьяна, это нарушение трудового законодательства. Обращайтесь в инспекцию по труду, если руководство не пойдет Вам навстречу.

03.03.2018, 08:41