Задержка выдачи трудовой книжки и расчета - имеет ли право руководитель задерживать?
Добрый вам день.
Уважаемая Надежда, в данном случае работодатель обязан сделать расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.
Не имеет. Именно поэтому в норме ст. 80 такая формулировка используется.
Статья 80 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.