Ростов-на-Дону, 02.03.2018, 15:43

Контрверсия в сделке с недееспособным лицом - ответственность и возможные последствия

Вопрос №13942054 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2018, 15:43
В 2014 году я связался с одним человеком любителем выпить. У него был дом с матерью. Мать после инсульта. И находилась в доме присторелых. Ему от безвыходности нечего было делать и он постоянно просил меня о помощи, взамен что я заберу его дом. Я поехал в дом престарелых с ним и вызвали представителя администрации, так как они наделены полномочиями натариуса. Мы сделали доверенность с правом перепродажи на меня. Но так как у нее рука была недееспособна, документы подписывал мой знакомый. Это всё в доверенности указано. Я начал потихонечку сбор недостающих документов. Через время приехал ее сын с человеком, и сказали: они мне возместят все мои расходы и затраты на него, но чтобы я дом продал этому человеку. Я согласился. Переоформил на него в присутствии ее сына. Продажа была совершена за 40 тысяч. Это также было в договоре купли-продажи. Прошло 4 года эта женщина уже умерла, а ее сын написал заявление в прокуратуру по поводу незаконной сделки. Приезжала ко мне полиция, просили ксерокопию доверенности и договор купли продажи. Есть ли сдесь моя вина и что за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задайте вопрос более конкретно, а то не понятно обвиняют Вас в чем-либо или нет. Судя по всему тут усматриваются обычные гражданские правоотношения, а не совершение преступления;

02.03.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если все в точности как Вы описываете, то Вашей вины тут нет никакой. Другое дело, почему к вам приходили с полиции...? Вам нужно найти хорошего адвоката, чтобы разобраться в ситуации детально о чем было написанное заявление и в чем вас пытаются обвинить?

02.03.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он написал как будто я обманным путём получил эту доверенность и тем самым лишил его жилья. Документы были сделаны полностью официально без всяких загвоздок. И кстате могут ли ее признать недееспособной на тот момент если она умерла уже?

02.03.2018, 16:10

Ну, больно долго он соображал, что сделка произошла под влиянием обмана, поэтому никаких перспектив привлечь Вас к уголовной ответственности либо изменить сделку у него практически нет; к тому же срок исковой давности по данному вопросу если подаст в суд, истек.

Ее могут признать на основании посмертной судебной экспертизы не отдающей отчет в своих действиях на момент подписания доверенности. Но это только теоретически.

02.03.2018, 16:14