Низкие цены на услуги - недобросовестная конкуренция или демпинг?
Добрый день. Малый бизнес строится в основном на клиентской базе. Пытаясь войти на рынок путём демпинга, Вы набираете клиентов которые в первую очередь исходят из цены, а не из ваших основных достоинств. Когда поднимите цены они или уйдут, или за обычную цену «вынесут вам мозг». При построении бизнеса вы также формируете общественное мнение о цене на услугу. Так что к демпингу могут присоединится и ваши конкуренты, с целью не дать вам занять рынок. Но всегда следует исходить из целей, которые Вы преследуете.
Участники электронных торгов по 44-ФЗ предъявляют требования о возмещении убытков, причиненных демпингом.
Следует помнить, что недобросовестная конкуренция должна пресекаться на законодательном уровне - основными действующими законодательными актами в данной сфере являются:
· Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»
· антимонопольное законодательство, основывающееся на Конституции РФ, ГК РФ, на иных федеральных законах, направленных на защиту свободной конкуренции
· гражданское законодательство в сфере интеллектуальной собственности
Законы устанавливают запрет на совершение определенных действий, влекущих за собой ухудшение экономического положения конкретных хозяйствующих субъектов, как для коммерческих организаций, так и для должностных лиц разного уровня. Нарушение же норм закона, влечет для виновных лиц наступление определенного вида ответственности (от уголовной - ст.178 УК РФ, административной - ст.14.33 КоАП, гражданской).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Денис! Есть такое понятие, как рыночные отношения. Если это продукция или услуги, которые производятся или оказываются непосредственно вами, то вы вправе устанавливать такую цену, которую посчитаете необходимой и достаточной. Но если продаете товар, оказываете услуги под чужим брендом, то можете быть привлечены к ответственности.