Сосногорск, 02.03.2018, 19:49

Как отозвать заявление на отпуск и изменить дату увольнения?

Вопрос №13942708 из г. Сыктывкар
опубликован 02.03.2018, 19:49
Здравствуйте, я пенсионер, написала заявление на очередной отпуск с 1 по 31 марта 2018 с последующим увольнением. Подписала у работодателя приказ об увольнении с 1 апреля. Но обстоятельства сложились так, что нужно уволиться до 20 марта. Как быть? Как отозвать заявление и написать новое на увольнение в отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

В этой ситуации Вам нужно попросить своего работодателя отозвать Вас с отпуска, затем написать заявление об отзыве своего заявления об увольнении (ст. 127 ТК РФ) и снова написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника 20 марта или немного ранее.

Удачи Вам!

02.03.2018, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе до ухода в отпуск на основании ст.127 Трудового кодекса РФ отозвать ранее поданное заявление до ухода в отпуск. Сделайте это, подав заявление об отзыве ранее поданного заявления, в той же форме, что подавали основное заявление: под отметку о принятии на Вашей копии заявления.

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление об отзыве ранее поданного заявления на увольнение", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

02.03.2018, 19:50

Пишите заявление об отзыве заяления об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ. Если не захотите увольняться, то уволить Вас не должны.

02.03.2018, 19:54

Работник вправе отозвать заявление на отпуск до его ухода в него. Получается, что Вы уже ушли в отпуск и отозвать свое заявлнеие у Вас не получится. Просите работодателя, чтобы Вас он отозвал с отпуска и сразу же договаривайтесь с ним об увольнении числа 19-20 марта, написав заявление. Вам сделают перерасчет. Мотивируйте выходом на пенсию. Ст.80, 127 ТК РФ.

02.03.2018, 19:54

Я уже в отпуске с 01.03.18. Сейчас можно отозвать заявление?

02.03.2018, 19:54

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если уже ушли в отпуск, то вопрос остается на усмотрение работодателя. Закон его не обязывает считать заявление отозванным.

02.03.2018, 19:57

В этой ситуации Вам нужно попросить своего работодателя отозвать Вас с отпуска, затем написать заявление об отзыве своего заявления об увольнении (ст. 127 ТК РФ) и снова написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника 20 марта или немного ранее.

02.03.2018, 20:18