Владимир, 02.03.2018, 19:23

Потеря документов после обучения в автошколе - возможность подачи в суд

Вопрос №13942969 из г. Владимир
опубликован 02.03.2018, 19:23
Пж в 2007 году обучался в автошколе прошёл вождение и теорию после чего перед ГАИ автошкола потеряла мои доки могу ли я щас подать в суд чеки имеются с печатью автошколы которая до сих пор работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А чего же Вы так долго ждали? Вы в курсе, что срок исковой давности составляет 3 года? Иск в суд подать Вы конечно можете. Только если школа заявит о пропуске срока, - СУД ВАМ ОТКАЖЕТ..

03.03.2018, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Игорь. Конечно можете,. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться к юристу через личные сообщения на данном сайте.

02.03.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А то что директор этой автошколы умер и новый директор поменял название автошколы а печать на квитанции предыдущей школы я все ровно могу подать в суд?

06.03.2018, 10:41

Если новая школа является ПРАВОПРИЕМНИКОМ по документам, то права и обязанности переходят на нее. В суд можно подать. Только шансов у Вас мало. Представитель школы заявит о пропуске срока исковой давности в суде. Кроме того, в суд подавать нужно только после досудебного урегулирования спора. Что Вы уже сделали в этом направлениии? Письменная претензия была? Ваш успех будет зависеть от того, насколько грамотно Вы подготовитесь к делу. Иск, прежде всего, нужно правильно обосновать. Так же нужно попробовать восстановить сроки. Для ведения таких дел нужно к адвокату обращаться.

06.03.2018, 11:15