LSN Messenger
Комсомольское, 02.03.2018, 20:51

Причинение ущерба собственности на велопарковке - криминальная ответственность и возможные наказания

Вопрос №13943247 из г. Комсомольское
опубликован 02.03.2018, 20:51
Здравствуйте! На какую сумму должен быть причинен ущерб, для привлечения к криминальной ответственности? Ситуация следующая, на работе, на велопарковке товарищу сорвали с тросика велосипед и швырнули под забор, небольшие сколы и царапины, переживаю за свой, вел. не дешевый. Причинение вреда собственности, вандализм, или как? И как можно наказать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 167 УК РФ уголовная ответственность наступает за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В примечании к ст. 158 УК РФ установлено, что

значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если размер ущерба составляет 5 000 руб. и более, то обращайтесь с заявлением в отдел полиции.

03.03.2018, 00:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть если автомобильное зеркало стоит 4000 рублей, и я его разобью, то он не сможет заявить на меня в полицию? Это ведь не так!? Должно быть административное наказание как минимум, и компенсация повреждений! Если велосипед стоит 500 баксов, его можно срывать с пристегнутого тросика и бросать? Это как ни как собственность, я так считаю, транспортное средство, такое же как мопед...

03.03.2018, 01:34

Есть и административная ответственность за повреждение имущества, предусмотренная ст. 7.17 КОАП РФ, также лицо, которому причинен вред имеет право заявить исковое требование о взыскании приченного ущерба.

03.03.2018, 01:58