Вологда, 03.03.2018, 00:13

Законность взыскания задолженности по кредиту на ИП и исковая давность - полный ответ

Вопрос №13943802 из г. Вологда
опубликован 03.03.2018, 00:13
Здравствуйте. Пришёл к приставам узнать о правомерности списания денежных средств с социальной карты (пенсия по инвалидности). Пристав мне сказала, что списывают деньги по решению суда, т.к. задолженность перед банком была. Коротко о ситуации: в 2009 г. я взял кредит на ИП в банке, через 4-5 мес. не смог больше его выплачивать. В 2011 г. суд признал ИП банкротом. В 2014 г. суд признает этот кредит моим личным долгом. Вопрос: законно ли решение суда о взыскании с меня суммы кредита взятого на ИП и, если это законно, то не действует ли срок исковой давности по взысканию задолженности. Заранее спасибо. Жду полного ответа. Еще раз спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас решение суда от 2014 года. В рамках этого решения и нужно было делать заявление о применении срока исковой давности. Сейчас это решение оспаривать поздно.

03.03.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
gjpyfdfntkmyj

Незаконно взыскали это точно и срок давности нарушен. Нужно юридически правильно защитить ваши права. Ситуация довольно распространенная.

03.03.2018, 00:19
Оценка автора вопроса:
коротко но емко

Здравствуйте. Исковая давность по кредитам 3 года. Срок учитывается, если в это время не было принято никаких действий для возврата долга, а именно обращение в суд.

03.03.2018, 00:19
Оценка автора вопроса:
нормально

Кредит был взят на ип. читайте пожалуйста внимательнее.

03.03.2018, 13:19

Вы сами указываете, цитирую: "в 2014 г. суд признает этот кредит моим личным долгом". По крайней мере решение от 2014 года обжаловать уже поздно.

03.03.2018, 13:21