Как коллекторское агентство взыскало задолженность по кредиту из прошлого - возможность отмены решения суда и исковая давность

Вопрос №18722430 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2021, 12:57
Я взял кредит в 2010 году. В связи с финансовыми трудностями я не платил кредит. Обращения в суд банком небыло. В 2019 году банк продал коллекторскому агентству мой договор. В 2020 году коллекторское агентство подали на меня в суд и суд присудил мне взыскание по задолженности. Прошёл ли срок исковой давности подачи сцом на меня в суд? Имею ли я право отменить это решение суда о взыскании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Семён! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

14.09.2021, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Восстанавливайте сроки и заявляйте об истечении срока исковой давности.

13.09.2021, 13:00

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом в судебном заседании и только по заявлению стороны. Вы участвовали при рассмотрении дела в судебном заседании? Если нет и было принято заочное решение, можно восстановить пропущенный срок и отменить это решение.

13.09.2021, 13:00

Здравствуйте.

Судебный приказ Вы в любом случае можете отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Вы можете обжаловать любой судебный акт, если не согласны с ним.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. До этого момента взыскатель вправе предъявлять требования в любое время.

Какой именно судебный акт Вы получили сейчас?

С уважением.

13.09.2021, 13:03

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года, и начинает течь со дня, когда вы перестали гасить свою кредиторскую задолженность. При наличии кредитного договора отменить решения суда практически невозможно, только если суд при вынесении решения грубо нарушил норы процессуального права, что крайне редко.

13.09.2021, 13:05

Здравствуйте!

Напишите заявление в Суд который вынес Судебный Акт, просите предоставить Вам копию, далее подготовить Возражение на Судебный акт и ходатайство о восстановлении срока!

13.09.2021, 13:05

Вам надо через суд восстанавливать сроки для подачи обжалования и применять истечение СИД, ничего платить не нужно давно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

13.09.2021, 13:24

Вам нужно отменить судебный приказ или заочное решение. Вам лучше с документами обратится к юристу для личной консультации.

14.09.2021, 02:24

При рассмотрении дела я не участвовал. Коллекторское агентство не связывались со мной. О судебном решении я узнал только на сайте ФССП.

13.09.2021, 13:04

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.09.2021, 13:04

Получайте в суде копию судебного решения и отменяйте его.

13.09.2021, 13:05

Добрый день, Семен

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.09.2021, 13:07

Сроки давности прошли, вам нужно выяснять, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство, после чего будет понятно куда обращаться и с какими процессуальными заявлениями.

14.09.2021, 01:44