Существует ли срок давности по лжесвидетельству и как наказать свидетеля, который дал ложные показания год назад?
А что по срокам давности? Можно ли по истечении года заняться этим заявлением и привлечь свидетеля за ложные показания?
Можно разделить все сведения, не соответствующие действительности, на две условные группы: Ложное сообщение о преступлении, правонарушении – то есть, письменное заявление, вызов по телефону, обращение на официальном сайте правоохранительного органа и т.д. В таких ситуациях привлекают к ответственности причастное к необоснованному вызову лицо. Ложные показания при допросе в ходе судебного разбирательства (как уголовного, так и гражданского), а также при участии на стадии предварительного следствия (дознания). При этом закон перечисляет статус тех лиц, которые могут быть привлечены: это свидетель, специалист, эксперт, переводчик, а также потерпевший. В зависимости от обстоятельств, может быть возбуждено административное производство или уголовное дело.