Пользователь 9111.ru
Кемерово, 12.09.2011, 13:55

Сирота стоит на очереди 13 лет - на что может расчитывать по закону и что предлагают вместо этого?

Вопрос №1394391 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2011, 13:55
Я Сдобников Николай Николаевич являюсь сиротой.. Стою на очереди уже 13 лет у меня есть жена и сын, на жену приватезировано общежитие 12 кв. м. По закону на что я могу расчитывать? ,мне предлогают 12 кв. м общежитие по закону это? пожайлуста ответьте на мои вопросы, заранее благодарю вас. Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вы имеете право на внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма.

Вам следует обратиться в суд с иском к правительству края (области) и администрации города, по результатам которого вам и предоставят причитающееся жилое помещение. У меня было такое дело с положительным для сироты исходом. Исковое заявление поможем составить.

12.09.2011, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Николай!

Учетная норма жилья в г.Кемерове - 10 кв.м общей площади на одного человека. Поэтому, если Вы состоите на учете в качестве нуждающегося в получении жилья, Вам обязаны предоставить не менее 20 кв.м общей площади на 3 человек с учетом имеющейся комнаты. Или 30 кв.м, но с передачей комнаты в собственность администрации.

12.09.2011, 16:01

Вам правильно ответил на допвопрос мой коллега Моисеев В.Н. Хватит спать на кухне; сходите в управление учета и найма жилья (может у вас называться иначе) и там вам на ваши вопросы о кв.м. все расскажут. Вам обязаны предоставить отдельную благоустроенную квартиру. Удачи

12.09.2011, 22:07

Кому верить, мне одни говорят 14 кв. то 16 то 10 на человека не понятно?

12.09.2011, 20:46

Уважаемый Николай, г.Кемерово!

В каждом муниципальном образовании могут быть свои учётные нормы жилой площади на одного человека, поэтому вам как гражданину проживающему в г.Кемерово наверное легче позвонить или другим образом уточнить эти нормы в своей Администрации МО чем обращаться на сайт.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

20:53 моск. вр.

12.09.2011, 20:53