Выписка из банка - просроченные платежи и долг без основной суммы - пояснения и возможные последствия

Вопрос такой. Получила выписку из банка: сумма основного долга - 00 руб. 00 коп. сумма просроченных платежей по основному долгу и/или процентам - 71415,64 руб. сумма штрафов, пеней, неустоек - 5791,15 руб. Банк Связной. Что это и как понять, что просрочки есть, а долга основного нет. Могу ли я не платить просрочки без суда?
Лучший ответ

Лучше действительно дождаться суда, иначе все платежи могут уйти на погашение пени и штрафов. Мой тел. 8-987-87-16-309.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Рассмотреть данный спор в суде... В суд подавать мне, или ждать, когда подадут в суд на меня?

У Вас нет оснований подавать в суд, тут нарушаются права банка ( нет платежей по долгам), значит и в суд может подать только банк.