Проблемы с возвратом долга - история с адвокатом и судебными приставами

В июле 2017 года у меня взял в долг деньги мой друг, написали расписку. Прошло больше месяца он деньги не возвращает, даже не собирается. В августе я обратился к адвокату, отдал ему расписку, деньги за госпошлину и за заявление. Заявление он при мне не писал, сказал, что после напишет, а ты пока распишись в низу.

В сентябре дело не было заведено (посмотрел в интернете). Позвонил по телефону в суд, такого заявления не было.

После чего я позвонил адвокату, сказал, что заявления в суде нет. Он позвонил кому-то, и заявление нашлось (по его словам).

Прошло еще две недели, я опять посмотрел в интернете, дело не заведено.

Я встретился с адвокатом, он сказал мне, обратится к судебным приставам, дело уже у них. Сходил к приставам, они посмотрели у себя ни на мою фамилию, ни на фамилию ответчика ничего нет.

Что мне теперь делать? Как вернуть расписку и деньги за госпошлину?

Лучший ответ

Придется начинать с отношений с адвокатом...

Если есть хоть какие-то доказательства о передаче денег, и общению с адвокатом, то следует обращаться с жалобой в адвокатскую палату.

Без расписки и других доказательств передачи денег обращаться в суд нет оснований.

Здравствуйте!

А Вы ему говорили, о том, чтоб он Вам вернул деньги и расписку? У Вас ним был заключен договор на оказание услуг?