Что делать, если мама просрочила кредит на 550 тысяч тенге и коллекторы требуют всю сумму сразу, которую мы не можем заплатить?

Здравствуйте, у меня такой вопрос мама просрочила кредит 550 тысяч тенге не платила 5 месяцев, теперь дело передали коллекторами а те говорят что нужно теперь всю сумму сразу оплатить, а мы так вообще н можете нет таких больших денег.
Лучший ответ

Конечно заплатить задолженность Вы обязаны - это долг, но вот обязанности уплатить его сразу при отсутствии возможности законодательством не предусмотрено. Коллекторы должны обратиться в суд, на основании решения суда будет обращено взыскание на заработную плату или иные доходы, а также имущество должника.

Из заработной платы максимальная сумма удержаний составляет не более 50 %.