Правомерность вызова в полицию без законных оснований - что делать в таких случаях?

Здравствуйте! Мужчине позвонил следователь из полиции, предложил прийти. На вопрос, по какому поводу, ответил, просто пообщаться. Уголовного дела нет, заявлений тоже на него нет. В качестве кого вызывают, непонятно. Поскольку вины за собой мужчина не чувствовал, повестки не получал, то в полицию он не пошел. Вопрос: правомерен ли вызов в полицию по телефону, без законных оснований-нет дела-ни уголовного, ни административного, ни заявления. "Просто пообщаться"-является ли это законным основанием для вызова человека в полицию.? Как поступать в таких случаях?
Лучший ответ

Имеются 2 официальных вызова в Полицию: повесткой с уведомлением о вручении, либо принятая телефонограмма с ФИО принявшего лица. Необходимо уточнить у начальника следствия данного подразделения, по какому поводу был звонок.

Удовлетворена ответом.

Здравствуйте.

При любых звонках из полиции по телефону нужно, во-первых, попросить представиться: назвать свои должность, фамилию, имя, отчество полностью, адрес служебного кабинета.

Во-вторых, предложить ему прислать повестку и сообщить, что без повестки являться не намерены.

В-третьих, немедленно через интернет подать заявление с просьбой проверить действия сотрудника (или не сотрудника) полиции.

Полный ответ на мой вопрос.

Если нет повестки, то на свое усмотрение, всех тонкостей мы незнаем.