Предупреждают ли каким образом судебные приставы перед приходом арестовывать автомобиль?
Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве (Федеральный Закон "Об исполнительном производстве")
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
По закону судебный пристав-исполнитель обязан известить Вас о совершении исполнительных действий, то есть придти к Вам домой для составления акта описи и ареста имущества. На практике все наоборот. Если предупреждать должника, где гарантия, что автотранспорт либо имущество не исчезнет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток Елена! В силу ч.14.2. ст. 30 Фз " Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу ч.17 копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
На основании вышеизложенного приставы обязаны по закону вас уведомить о наложении ареста на автомобиль.
Надеюсь помог при решении вопроса.
Всё прописано в ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве",
статья 80. Наложение ареста на имущество должника.