Москва, 03.03.2018, 21:25

Составление брачного договора с учетом собственности, юридических лиц и разделения совместно нажитого имущества, включая пункты о возможности расторжения по желанию сторон и особенностях свободных отношений

Вопрос №13946765 из г. Москва
опубликован 03.03.2018, 21:25
Добрый день! Нужно составить брачный договор в котором описать что недвижимость принадлежащая владельцам до момента заключения брака остается принадлежащей только им (в случае расторжения) Кроме того юридические лица остаются за мной Остальное совместно нажитое имущество делится 50/50 в случае расторжения брака + не ясно 2 момента: 1) Хотелось бы обговорить что брак может быть расторгнут в короткий срок по желанию любой из сторон (любая причина) 2) Кроме того у нас нестандартная ситуация. Мы в свободных отношениях, у обоих случается секс с другими людьми и мы это принимаем. Если и возникают какие-то ситуации недовольства мы их решаем разговором. Это надо как-то прописывать в договоре? Тоесть если измена послужит причиной расторжения договора это окей. Но она никак не должна "ввиняться" при делении собственности в случае расторжения брака. --- Сколько стоит составить подобный договор? И возможен ли он с пунктами 1 и 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак может быть расторгнут по основаниям и в сроки, указанные в СК и ГПК РФ. Иные условия. Включенные в договор, ничтожны. Так как есть нормы закона. По нестандартной ситуации: это не имеет вообще правового значения, т.к. БД меняет режим супружеской собственности. Личные отношения в БД не включаются. Итого: БД с включением п.1 и 2 невозможен.

03.03.2018, 21:41

Здравствуйте!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В брачном договоре не могут быть прописан порядок расторжения брака, т.к. он уже установлен законом, либо брак расторгается через органы ЗАГСа, либо в судебном порядке, иного быть не может. В условия брачного договора нельзя включать такие понятия как измена, обязанности супругов любить друг друга, уважать и т.п., это выходит за рамки правового регулирования. Включать в договор п. 1 и 2 нельзя, эти пункты будут признаны ничтожными.

03.03.2018, 21:49

Возможно ли закрепить в договоре Юридические лица за мной

И когда его подписывают - до загса или после?

03.03.2018, 22:02

1. надо знать в какой форме юрлица, являетесь ли учредителем, либо ИП. 2. можно до заключения брака. Можно после заключения. БД нельзя заключить только после расторжения брака.

03.03.2018, 22:07