Как правильно составить и защитить себя в брачном договоре при уличении в измене?

Вопрос №2567015 из г. Москва
опубликован 05.08.2013, 13:37
Возникла одна неловкая ситуация с супругой после которой она настаивает на заключении брачного договора в котором будет указано, что при уличении меня в физической измене в будущем и последующем разводе на этой почве, все совместно нажитое имущество останется за ней. Я не против такого договора. Есть только 2 вопроса, как этот договор правильно составить, где подписать и каким образом, в случае наступления в дальнейшем факта измены, его (факт) можно будет доказать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне нужно составить брачный договор

Странный предыдущий совет идти к нотариусу " с бланками " Нет никаких бланков .Все идивидуально

Вы не можете составить такой договор. потому что брачный договор заключается

нотариально, а нотариус вам его не удостоверит.. о чем уже сказано выше.

05.08.2013, 14:02

Такой договор с такими условиями невозможно составить правильно, тк такие условия незаконны.

В законе нет понятия " физической измены"

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

05.08.2013, 13:36

Для грамотного составления брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

05.08.2013, 13:51

Брачный договор прекращает режим совместной собственности и устанавливает режим раздельной. Личные взаимоотношения он НЕ регулирует (это вне юриспруденции). И имущественные отношения нельзя поставить в зависимость от личных.

05.08.2013, 13:56

Игорь, такое условие сделает брачный договор недействительным.

05.08.2013, 13:58

Игорь,добрый день! рекомендую обратиться непосредственно к нотариусу, у которого имеются бланки либо очно к адвокату или юристу, чтобы составить правильно данный договор

05.08.2013, 13:59

Вы не можете составить желаемый вам договор. потому что брачный договор заключается

нотариально, а нотариус вам его не удостоверит.Все что, помимо нотариуса , называется филькиной грамотой. а не брачным договором

05.08.2013, 14:00

НЕЛЬЗЯ составить такой договор. Он противозаконен.

05.08.2013, 14:05

Игорь, брачный договор может заключаться только по поводу имущественных отношений супругов. Личные имущественные отношения не могут быть предметом брачного договора. Это означает, что брачным договором нельзя обязать супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкогольными напитками, не вести праздный образ жизни и т.п. Но, например, в брачном договоре можно предусмотреть право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения другого супруга (супружеская измена, побои и т.п.) либо поставить обязанность мужа подарить жене норковое манто в зависимость от рождения ребенка. Таким образом, несмотря на то, что брачным договором регулируется только имущественные правоотношения супругов, их возникновение или прекращение может быть поставлено в зависимость от условий неимущественного характера. Практика заключения таких договоров пока еще не нашла широкого применения в нашей стране.

05.08.2013, 14:39

Брачным договором регулируется режим имущества супругов, а не личные права и обязанности. Вы не сможете удостоверить у нотариуса договор в формулировке, предложенной вашей супругой.

05.08.2013, 14:50

Здравствуйте, Игорь.

Подобное условие брачного договора будет недействительным. Можете для успокоения души супруги согласиться его подписать, но нотариус такой договор точно не удостоверит. Имущество Вы можете поделить сейчас, а не "на будущее", при условии что что-то когда-то якобы должно произойти. "Измена" это вопрос психологический, вопрос семейных отношений, а не юридический, не правовой, в законодательстве даже термина такого нет

05.08.2013, 18:48

На мой вопрос Вы не ответили. Мне нужно составить брачный договор где будет указано, что в случае измены супруга (только супруга) и разводе по этому поводу, все нажитое имущество останется за супругой. Можно ли составить именно такой договор и какое подтверждение потребуется в будущем для признания факта измены.

05.08.2013, 13:57

А какой договор можно составить близкий по смыслу к моему запросу?

05.08.2013, 14:02

Еще раз:

Имущественные отношения НЕЛЬЗЯ ставить в зависимость от личных.

05.08.2013, 14:07

Игорь, брачный договор может заключаться только по поводу имущественных отношений супругов. Личные имущественные отношения не могут быть предметом брачного договора. Это означает, что брачным договором нельзя обязать супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкогольными напитками, не вести праздный образ жизни и т.п. Но, например, в брачном договоре можно предусмотреть право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения другого супруга (супружеская измена, побои и т.п.) либо поставить обязанность мужа подарить жене норковое манто в зависимость от рождения ребенка. Таким образом, несмотря на то, что брачным договором регулируется только имущественные правоотношения супругов, их возникновение или прекращение может быть поставлено в зависимость от условий неимущественного характера. Практика заключения таких договоров пока еще не нашла широкого применения в нашей стране. Необходима помощь, обращайтесь.

05.08.2013, 14:37