Жена после развода отказывается платить коммунальные платежи - как решить проблему?

Вопрос №13946940 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2018, 21:52
Здравствуйте! После развода жена подала в суд на раздел квартиры и ей присудили 1/2, она оформила и зарегистрировала на свою половину право собственности. Однако коммунальные платежи платить не желает. Мне в домуправлении сказали, что мы совместно должны прийти к ним, подать заявление на раздел ком. платежей, при этом она должна открыть свои счета на оплату ком. услуг. БЖ отказывается. Как быть? Идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Если не достигли согласия на разделение лицевого счета - суд не вынесет Решение о его разделе (такова судебная практика в Челябинских судах). Вам следует оплатить Всю сумму коммунальных платежей и платежей на капитальный ремонт, а уже только после этого в судебном порядке взыскивать в БЖ 1/2 оплаченных сумм со всеми издержками и расходами.

Иск подается в суд, по месту проживания БЖ (Ответчика).

03.03.2018, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, вы можете при отказе вашей бывшей супруги определить порядок оплаты по счетам в судебном порядке. Подавайте иск об определении порядка оплаты.

03.03.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Живем в разных районах города. Иск подавать в её районный суд или в мой, т.е где находится квартира, домуправление?

03.03.2018, 22:01

К сожалению, если вопрос не решается по соглашению сторон, то следует подавать иск. Иначе не получится. По месту жительства ответчика.

03.03.2018, 22:14