Как произойдет деление наследства при наличии двух ипотечных квартир в разных городах?
Здравствуйте, у нас умерла мама, нас детей двое, у нее осталось две квартиры, обе еще в ипотеке, находятся в разных городах, как будет делится наследство? Нотариус нам сказал что мы должны сначала получить по 1/2 доли, а потом после вступления по согласию передать доли каждой квартиры, правильно ли это? мы хотели сразу получить каждый по квартире.
Уважаемая Татьяна, если квартиры имеют равноценную стоимость то можно сделать по вашему желанию. Но если это не так, то делайте как говорит нотариус.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев