Как оплатить пеню за взносы в ПФР без потерь в суде иском ФНС?
Добрый день! Если не хотите доводить до принудительного взыскания, то сразу после Решения суда, пишите заявление о рассрочке исполнения. Если суд даст рассрочку,-будете постепенно погашать долг.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если у Вас нет никакого имущества и единственным Вашим доходом является зарплата, ждите решения суда. Приставы будут высчитывать долг с зарплаты. Если есть имущество или доходы, кроме з/п, постарайтесь перевести их на других лиц.
Хороший совет, чтобы не возбуждали новое исполнительное производство после суда. Может заявить в суде? Статья 75 НК РФ Пеня 5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Следовательно требование уплаты отдельно от задолженности по взносам не предусмотрено. ФНС требуют пени.
Смысла заявлять об этом нет, потому что пени могут быть взысканы отдельно по решению суда и судебной практики на этот счет вагон и маленькая тележка.