Как избежать оплаты пени за просроченные платежи по отоплению?
Добрый день! Есть ли возможность не платить пени за отопление если просрочка 1 год, а заплатить только основной долг? И еще: сумма пеней составляет около 30% от основной задолженности, это огромная сумма. Действительно ли, что она может составлять почти 1/3 долга? Может ее можно уменьшить? Сейчас мое дело уже в суде по взиманию долга. Я готов оплатить основной долг, но пени платить нет желания, тем более такая огромная сумма.
В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Следует руководствуются статьей 333 гражданского кодекса.
Сумму можно уменьшить. На основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Но сделать это можно будет только при рассмотрении дела судом.