Как восстановить правомерную очередность оплаты коммунальных платежей и добиться дозачисления денежных средств на лицевой счет плательщика?
Ситуация следующая. Имелся долг по коммунальным платежам 30 000 руб. (Розовые квитанции) Через сбербанк была произведена оплата по 10 000 руб три раза. (за полтора месяца июнь-июль). В кассовом чеке, в графе оплачивать пени: прописано НЕТ
Однако, как выяснилось позже, на лицевой счет, каждый раз, зачислялись средства НЕ в размере 10000 руб, три раза на лицевой счет зачислено примерно по 8000 руб.
Как известно, сначала должен гасится основной долг, а потом уж пени. (Учитывая то, что квартплата не является денежным займом например у банка). Тем более, что в кассовом чеке, в графе оплачивать пени: НЕТ.
Т.е, такой подход приводит к тому, что долг не погашен.
А жилкомсервис говорит, что он не причем, что он пени вообще не получает, что пени уходят городу, вобщем ретируется..
Вот вопрос:
Как действовать в данном случае, что бы восстановить правомерную очередность оплаты основного долга и пени и добиться дозачисления оплаченых денежных средств на лицевой счет плательщика.
(Хочу уточнить, что пени составляют 1/300 ставки рефинансирование мне известно.
Вопрос именно в очередности погашения основного долга и пени, правомочно ли действия ГУП ВЦКП. и что предпринять в данной ситуации. Квартира в собственности)
Сейчас Вы вправе потребовать от ЖКС проведения сверки по платежам. По их результатам написать заявление на перерасчет со ссылкой на действующий между Вами и ЖКС договор (если его нет - на нормы закона)
Взыскать пени с физических лиц можно только в судебном порядке. Очередность погашения долга имеет место в отношениях между юридическими лицами.
Если ЖКС беспокоят Ваши долги, он должен в суде обосновать сумму задолженности. От Вас потребуется лишь принести оплаченные квитанции.