Как наказать должника по алиментам, живущего в другом городе и уклоняющегося от оплаты?
Должник по алиментам на двоих детей живёт в другом городе, официально не работает, имущества нет, скрывается, не платит очень давно и сумма внушительная, привлекался к административной ответственности, все равно приставы помочь не могут. Что делать?
Здравствуйте.
1.Для начала, нужно написать жалобы: в прокуратуру района и вышестоящему судебному приставу на бездействие судебного пристава, у которого находится Ваше исполнительное производство.
2.Далее, необходимо написать заявление в полицию о привлечение должника у уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Лишайте родительских прав, привлекайте через пристава по ст.157 УК РФ, увеличивайте долг неустойкой по алиментам, подайте на исполнительный розыск должника и его имущество. Разделите совместно нажитое имущество ваше и если в браке после вас состоял и обращайте взыскание на его доли.
Принудительный труд у нас запрещён к сожалению.
Доброго времени суток.
Для начала необходимо проверить имеет ли место факт бездействия судебных приставов, в случае наличия бездействия подать жалобы на имя непосредственного руководителя судебного пристава-исполнителя, прокурора и руководителя регионального управления ФССП.
Также вы вправе начать решать вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности.