Вопрос о привлечении должника по алиментам в Москве, прописанного в другом регионе и не работающего официально, к административной ответственности - возможно ли это?
Добрый день! Почему невозможно? Закон для всех один.
Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно возможно, пишите заявление на привлечение его по ст. 5.35.1. КоАП, а потом жалобу на бездействие пристава в прокуратуру
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Людмила! Вот вам статья Кодекса об административных правонарушениях РФ
Обратите внимание - необходимо отсутствие уважительных причин. Безработность вашего супруга и есть та уважительная причина, по которой его не могут привлечь к ответственности. Когда устроится официально на работу или получит иной официально подтвержденный доход, можно привлекать.
Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Безработность вашего супруга и есть та уважительная причина
Это не так. Если имеются уважительные причины, то их установит суд. Например, он не работает два месяца и каким-либо образом подтвердит суду, что ходит на собеседования и активно пытается трудоустроиться - это уважительные причины. В противном случае - нет...