Москва, 04.03.2018, 17:30

Возможность требовать возврата денежных средств по договору образовательных услуг при статусе обучающегося

Вопрос №13949210 из г. Москва
опубликован 04.03.2018, 17:30
Здравствуйте. Договор оказания образовательных услуг. Заказчиком по договору был мой родственник, он же подписывал его. Я указан в договоре как "обучающийся". Образовательная организация должна денег. Деньги были внесены мной, имеется подтверждение. Вопрос: могу ли я через суд требовать возвращения денег? Или же являюсь ненадлежащим истцом, поскольку не являюсь "заказчиком" по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай! Вы можете подавать претензию к образовательному учреждению, так как вы платили не по своему договору, где являетесь заказчиком услуг. Обратитесь к юристам, вам помогут в оформлении документов.

04.03.2018, 18:32

Здравствуйте. Можете требовать. Родственника привлекайте 3-им лицом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.03.2018, 17:39

Елена Алексеевна, скажите, пожалуйста, а что будет если я в иске не укажу, о том чтобы привлекли родственника в качестве третьего лица? Общение и взаимодействие с ним невозможно.

04.03.2018, 17:44

Здравствуйте. Могут в иске отказать, как ненадлежащему истцу. Смотря какие требования заявляются, чем обосновываются? Какие доказательства оплаты Вами имеются...

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.03.2018, 17:47

Николай, скорее всего в иске Вам будет отказано, так как Вы оплату по договору не осуществляли, Заказчиком не являетесь. С чего бы Вам возвращать деньги, если Вы их никогда и не платили?

По смыслу слова "возврат" предполагает первоначальную передачу...

05.03.2018, 15:25