Новосибирск, 29.11.2019, 09:29

Возможно ли требование неустойки при отказе от договора об оказании образовательных услуг до начала оказания?

Вопрос №16617801 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2019, 09:29
Подала заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг. В договоре указан срок возврата 20 рабочих дней. Но Исполнитель нарушил этот срок. Можно ли требовать неустойку, если отказ был не из-за нарушения условий договора, а просто до начала оказания услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В договоре указан срока возврата денег 20 дней. При этом указано, в связи с чем такой возврат делается?

Если конкретно не указано, к каким основаниям возврата относится данный срок, то можно требовать неустойку.

29.11.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно взыскать неустойку, доказательства о расторжении договора у Вас есть?

29.11.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе требовать неустойку, за несоблюдения заключенного договора в гражданско правовом порядке, для начала, в письменной форме с требованием выплаты Вам неустойки (с указанием суммы) обратитесь к руководителю образовательного учреждения, с которым Вы заключили договор, в своем письменном обращении укажите на необходимость получения ответа в письменном виде. После того как у Вас окажется на руках, ответ руководителя в письменном виде с указанием причины задержки выплаты, можете обратиться в мировой суд в частном порядке.

29.11.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня есть договор-в нем указан срок и порядок расторжения, в т.ч. срок возврата средств-20 рабочих дней. Есть заявление о возврате от 11.10.2019 с отметкой о принятии. Возврат прошел 28.11.2019. Есть Претензия об уплате неустойки и ответ, что неустойка при отказе по ст.32 Закона о защите прав потребителя не предусмотрена.

29.11.2019, 09:42

Зато есть неустойка по ст.395 ГК РФ, можно применять ее за пользование чужими денежными средствами.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.32 исполнителю уплачиваются фактически понесенные расходы, но они должны быть подтверждены документально.

29.11.2019, 09:44

Они не правы, срок возврата 10 дней, а не 20 и неустойка предусмотрена, нужно составлять иск в суд.

29.11.2019, 09:44