Как действовать, если прокурор запрашивает аппеляцию на ужесточение наказания по статье 238 ч.2, несмотря на отсутствие нашей аппеляции

Прокурор по статье 238 ч 2 сначала запрашивал штрафы. А после вынесения судом приговора, подал аппеляцию на ужесточение наказания в виде заключения. Что делать? Мы не подавали на аппеляцию.
Лучший ответ

Эля, здравствуйте!

Согласно п. 1. ст. 36 Закона о прокуратуре и ч. 4 ст. 354 УПК государственный обвинитель, в пределах своей компетенции, приносит в вышестоящий суд кассационное пред­ставление на незаконный или необоснованный приговор, определение или постановление суда.

Если Вы согласны с приговором и если нет нарушений уголовно-процессуального закона, пишите отзыв на апелляционное представление гос. обвинителя с просьбой оставить приговор без изменения, а апелляционное представление прокурора без удовлетворения.

Жму руку, спасибо!

Подайте квалифицированное возражение на апелляционную жалобу.

Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Спасибо за объяснение!