Москва, 05.03.2018, 02:41

Возможно ли подать исковое заявление на получение компенсации за заботу об отце, похороны и моральный ущерб после прошествия трех лет с его смерти?

Вопрос №13950501 из г. Москва
опубликован 05.03.2018, 02:41
Отец у шёл из жизни в 2014 году. Прошло более трёх лет. Имею ли я право подачи искового заявления на получение денежных средств как компенсацию за заботу об отце, расходов на похороны, расходы пошедшие на реставрацию места захоронения матери и отца, морального урона перенесённого мной и моей семьёй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а в отношении кого именно вы собираетесь подать данное заявление, то есть к кому вы именно хотите выдвинуть такие требования, чтобы ответить на ваш вопрос полно, нужно именно знать данную ситуацию.

05.03.2018, 02:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сестры, которая 2003 году уехала в Саратов из Комсомольска - на - Амуре. В 2014 году отец ушёл из жизни. Все эти года моя семья ухаживала за отцом. При разделе квартиры это было не учтено.

05.03.2018, 03:08

Да вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вам материального и морального вреда в связи с указанными вами обстоятельствами, но вопрос сложный и разбираться тут нужно более подробно.

05.03.2018, 03:10

ОТсутствие ухаживания не имеет значения.

Но У Вас есть право взыскать с другого наследника пропорционально свои расходы на похороны наследодателя, на это указано в законе.

Срок давности три года, а потому она может заявить и применении этого срока.

05.03.2018, 08:20

Здравствуйте! Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях, Вы можете обратиться в суд для взыскания с сестры половины понесенных Вами расходов.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

05.03.2018, 10:06

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

О моральном вреде речь не идет.

Никакого морального вреда Вам не положено по закону.

05.03.2018, 11:31