Легальность заказа препарата с ралоксифеном из индийской интернет-аптеки для личного пользования в России

Вопрос №13950519 из г. Находка
опубликован 06.03.2018, 10:58

Здравствуйте! Я хочу заказать себе для личного пользования (вряд ли более 3 упаковок по 90 таблеток за раз) из индийской интернет-аптеки (alldaychemist.com, довольно известная аптека) препарат, имеющий в своем составе ралоксифен (там он называется "Ралиста", вообще он называется "Эвиста", но в России в аптеках его не продают вообще, по крайней мере за пределами Москвы, обычно его заказывают из-за рубежа, но через довольно невнятного посредника и из Германии, что довольно дорого). Насколько мне известно, это вещество не является запрещенным ко ввозу в Россию для личного пользования (это не наркотик и вроде бы не относится к сильнодействующим, это значительно более безопасный неканцерогенный аналог Тамоксифена, а Тамоксифен можно легко купить без рецепта, Ралоксифен просто по-видимому не сертифицирован как лекарство), но я могу ошибаться и мне вовсе не хочется попасть под уголовку. Я проверил список сильнодействующих веществ и там его не было, но там не было части веществ, которые я потом нашел во втором списке, а может быть есть и третий, вобщем я просто не знаю где и как посмотреть легальность такой покупки.

Подскажите, легально ли заказывать это лекарство с доставкой по почте в Россию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это гормональный препарат, нестероидный селективный модулятор эстроген-рецепторов, который официально запрещен только в спорте, так как рассматривается как допинг. Основное действующее вещество не является сильнодействующим.

Так что для личного употребления этот препарат ввозить можно в Россию на основании ч.2 ст.50 ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

06.03.2018, 11:22

Нет, это нелегально. Может быть уголовная ответственность. Не советую этим заниматься, т.к. случаев привлечения к ответственности хватает.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

06.03.2018, 11:00

Пока нет, нельзя заказывать такой препарат.

У него нет сертификата.

Следователь всегда назначит экспертизу по ст. 197 УПК РФ.

Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий.

Тогда и станет понятным, является препарат запрещённым или нет?

06.03.2018, 11:01
Это лучший ответ

Список наркотических средств утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, весь список грузить не буду он большой.

За припораты из этого списка можно сесть по статье Статья 228 УК. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В другом случае сесть нельзя если препорат не будете реализовывать. Карается только оборот и сбыт сильнодействующих веществ, а также приобретение с целью сбыта по 234 УК. В ранее указаном списке я Ваш препорат не нашол.

06.03.2018, 11:04

Здравствуйте. Это будет нелегально. Совокупный анализ нижеуказанных правовых норм свидетельствует о наличии запрета на продажу лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли, в том числе посредством телекоммуникационной сети "Интернет" (дистанционным способом).

В том случае, если выявленные сайты не содержат информации о продавце лекарственных средств, отсутствуют сведения о лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, о сроке годности лекарственных средств и условиях их хранения, такие обстоятельства могут свидетельствовать о наличии составов административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.4.2 КоАП РФ, а также уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Как следует из п. 1 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 (далее - Правила продажи товаров дистанционным способом), "продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Отметим, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон N 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Согласно п. 2 ст. 3 Закона N 149-ФЗ правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на установлении ограничений доступа к информации только федеральными законами.

В силу положений ст. 10 Закона N 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" определен перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. В соответствии с указанным перечнем лекарственные средства не подлежат свободной реализации.

В силу п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55 (далее - Правила продажи отдельных видов товаров), при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах - не допускается продажа лекарственных препаратов.

В соответствии с п. 76 Правил продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий. Таким образом, при продаже препаратов, отпускаемых по рецепту, необходимо установить, имеется ли соответствующий рецепт у покупателя, что не предполагается при продаже дистанционным способом.

Кроме того, дистанционная продажа лекарственных препаратов не обеспечивает также реализацию прав потребителя на получение информации об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, предусмотренных ст.ст. 10, 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Также следует отметить, что приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.07.2010 N 553 н "Об утверждении видов аптечных организаций" содержит закрытый перечень видов аптечных организаций: аптека: готовых лекарственных форм; производственная; производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов; аптечный пункт; аптечный киоск. Интернет-аптеки же в данном перечне не указаны. http://www.garant.ru/

06.03.2018, 11:17

Нижеуказанное Постановление Правительства со всеми изменениями не содержит препарат

Ралоксифен, поэтому нет запрета на вввоз лекарства в Россию и уголовной ответственности по ст 228 УК РФ так как препарат не относится к категории наркотических средств

Также вам не грозит ст 234 УК РФ так как вы это лекарство приобретаете для своих личных нужд без цели сбыта

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 30 июня 1998 г. N 681

г. Москва

Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ

и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации

от 06.02.2004 г. N 51; от 17.11.2004 г. N 648;

от 08.07.2006 г. N 421; от 04.07.2007 г. N 427;

от 22.06.2009 г. N 507; от 21.12.2009 г. N 1042;

от 31.12.2009 г. N 1186; от 21.04.2010 г. N 255;

от 03.06.2010 г. N 398; от 30.06.2010 г. N 486;

от 29.07.2010 г. N 578; от 30.10.2010 г. N 882;

от 27.11.2010 г. N 934; от 08.12.2010 г. N 990;

от 25.02.2011 г. N 112; от 11.03.2011 г. N 158;

от 07.07.2011 г. N 540; от 07.07.2011 г. N 547;

от 06.10.2011 г. N 822; от 08.12.2011 г. N 1023;

от 22.02.2012 г. N 144; от 03.03.2012 г. N 169;

от 23.04.2012 г. N 359; от 18.05.2012 г. N 491;

от 04.09.2012 г. N 882; от 01.10.2012 г. N 1003;

от 19.11.2012 г. N 1178; от 23.11.2012 г. N 1215;

от 04.02.2013 г. N 78; от 26.02.2013 г. N 157;

от 13.06.2013 г. N 496; от 10.07.2013 г. N 580;

от 09.09.2013 г. N 788; от 07.11.2013 г. N 998;

от 16.12.2013 г. N 1159; от 22.03.2014 г. N 224;

от 31.05.2014 г. N 498; от 23.06.2014 г. N 578;

от 25.10.2014 г. N 1102; от 09.12.2014 г. N 1340;

от 27.02.2015 г. N 174; от 09.04.2015 г. N 328;

от 08.05.2015 г. N 448; от 02.07.2015 г. N 665;

от 12.10.2015 г. N 1097; от 01.04.2016 г. N 256;

от 18.01.2017 г. N 26; от 21.02.2017 г. N 216;

от 25.05.2017 г. N 631; от 12.07.2017 г. N 827;

от 29.07.2017 г. N 903)

06.03.2018, 11:30

"Эвиста" это Селективный модулятор эстрогеновых рецепторов данный препарат включен в Государственный реестр лекарственных средств" (по состоянию на 04.02.2018) (Часть 2) покупка вам ничем не грозит.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обращении лекарственных средств"

""Статья 33. Государственный реестр лекарственных средств

""1. Государственный реестр лекарственных средств содержит перечень лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию, перечень фармацевтических субстанций, входящих в состав лекарственных препаратов, и следующую информацию:

""1) в отношении лекарственных препаратов:

а) наименование лекарственного препарата (международное непатентованное, или группировочное, или химическое и торговое наименования);

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) лекарственная форма с указанием дозировки лекарственного препарата и его количества в потребительской упаковке;

в) наименование держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарата и сведения о регистрации держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарата для медицинского применения в качестве налогоплательщика в стране регистрации (для российских юридических лиц - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), для иностранных юридических лиц - страна регистрации, наименование регистрирующего органа, регистрационный номер, код налогоплательщика в стране регистрации (инкорпорации) или его аналог);

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) наименование и адрес производителя лекарственного препарата и сведения о регистрации производителя лекарственного препарата для медицинского применения в качестве налогоплательщика в стране регистрации (для российских юридических лиц - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), для иностранных юридических лиц - страна регистрации, наименование регистрирующего органа, регистрационный номер, код налогоплательщика в стране регистрации (инкорпорации) или его аналог);

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) фармакотерапевтическая группа, код лекарственного препарата по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;

(пп. "д" в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

е) показания и противопоказания к применению лекарственного препарата;

ж) побочные действия лекарственного препарата;

""з) срок годности лекарственного препарата;

и) условия хранения лекарственного препарата;

к) условия отпуска лекарственного препарата;

""л) номер фармакопейной статьи или в случае ее отсутствия номер нормативной документации либо нормативного документа;

м) дата государственной регистрации лекарственного препарата и его регистрационный номер, дата замены регистрационного удостоверения лекарственного препарата на бессрочное регистрационное удостоверение лекарственного препарата, дата подачи заявления о подтверждении государственной регистрации лекарственного препарата, дата отмены государственной регистрации лекарственного препарата;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

н) качественный состав и количественный состав действующих веществ и качественный состав вспомогательных веществ лекарственного препарата;

(пп. "н" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

о) информация обо всех разрешенных видах вторичной (потребительской) упаковки;

(пп. "о" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

п) дата принятия решения о возможности рассматривать лекарственный препарат при государственной регистрации в качестве орфанного лекарственного препарата;

(пп. "п" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

р) наличие лекарственного препарата в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

(пп. "р" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

с) наличие в лекарственном препарате наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;

(пп. "с" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

т) информация о том, является ли данный лекарственный препарат референтным лекарственным препаратом;

(пп. "т" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

у) сведения о подаче заявления о внесении изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на лекарственный препарат;

(пп. "у" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Информация о взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения подлежит включению в государственный реестр лекарственных средств с 1 января 2018 года (Федеральный закон от 22.12.2014 N 429-ФЗ).

ф) сведения о взаимозаменяемости лекарственного препарата;

(пп. "ф" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

х) срок введения лекарственного препарата в гражданский оборот;

(пп. "х" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

2) в отношении фармацевтических субстанций:

а) наименование фармацевтической субстанции (международное непатентованное, или группировочное, или химическое и торговое наименования);

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) наименование и адрес производителя фармацевтической субстанции;

в) срок годности фармацевтической субстанции;

г) условия хранения фармацевтической субстанции;

д) номер фармакопейной статьи или в случае ее отсутствия номер нормативной документации либо нормативного документа;

е) наличие фармацевтической субстанции в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

2. Фармацевтическая субстанция, произведенная для реализации, может быть включена в государственный реестр лекарственных средств на основании заявления разработчика или производителя лекарственного средства либо уполномоченного ими юридического лица при условии проведения в отношении такой фармацевтической субстанции экспертизы качества фармацевтической субстанции в порядке, установленном статьей 34 настоящего Федерального закона. В отношении фармацевтических субстанций, произведенных для реализации, в государственном реестре лекарственных средств содержится следующая информация:

1) наименование фармацевтической субстанции (международное непатентованное, или группировочное, или химическое и торговое наименования);

2) наименование, адрес производителя фармацевтической субстанции, а также в отношении лекарственных средств для медицинского применения сведения о регистрации производителя фармацевтической субстанции в качестве налогоплательщика в стране регистрации (для российских юридических лиц - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), для иностранных юридических лиц - страна регистрации, наименование регистрирующего органа, регистрационный номер, код налогоплательщика в стране регистрации (инкорпорации) или его аналог);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) срок годности фармацевтической субстанции;

4) условия хранения фармацевтической субстанции;

5) номер фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия номер нормативной документации или нормативного документа;

6) наличие фармацевтической субстанции в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;

7) дата включения фармацевтической субстанции в государственный реестр лекарственных средств, дата внесения изменений в документы фармацевтической субстанции, дата исключения фармацевтической субстанции из государственного реестра лекарственных средств.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Порядок ведения государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения и порядок ведения государственного реестра лекарственных средств для ветеринарного применения утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

06.03.2018, 11:39

Ралоксифен не является наркотическим веществом или прекурсором такового, это однозначно, и насколько я понимаю не является сильнодействующим. Собственно меня просто интересовало где посмотреть список веществ, которые нельзя покупать для личного пользования по почте из-за рубежа. Если я правильно понимаю почтовая пересылка в любом случае не является незаконным ввозом? Вобщем я кажется понял, что есть два отдельных списка - наркотические и сильнодействующие/ядовитые вещества (точнее три списка), это меня и смущало, а так же то, что сильнодействующие и ядовитые вещества можно покупать для личного пользования. Впрочем ни в списке сильнодействующих веществ, ни в списке ядовитых его нет.

В принципе я этого и ожидал т.к. это препарат довольно безопасный, безопаснее Тамоксифена, но кто его знает.

06.03.2018, 11:37

"Эвиста" это Селективный модулятор эстрогеновых рецепторов данный препарат включен в Государственный реестр лекарственных средств" (по состоянию на 04.02.2018) (Часть 2) покупка вам ничем не грозит.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обращении лекарственных средств"

""Статья 33. Государственный реестр лекарственных средств

06.03.2018, 11:41

В принцепе все правельно, наркотики приобретать в принцепе нельзя, по 234 УК не для реализации приобретать можно. Отсутствие в списке наркотических средств говорит о том, что его приобретать можно. По поводу безопастности для Вас препората подсказать не могу - я не врач.

06.03.2018, 11:41