Требования к прописанию условий отчуждения долей и вступления правоприемников в Устав ООО с двумя учредителями
Здравствуйте! Имеются императивные нормы Закона, которые Вы не можете изменять... если имеются противоречия с Уставом общества, то нормы Закона будут действовать непосредственно.
В соответствии с п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено его уставом. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.
Исходя из этого делаю вывод: Получается если мы в Уставе пропишем, что переход доли участника Общества к правоприемнику или наследнику возможен только с согласия участников. Что это правомочно. Мы согласны как положено выплатить наследнику действительную стоимость, но принимать человека в Участники общества, который мягко говоря мало что понимает в аспектах нашего бизнеса мы не хотим. Поэтому хотим оградить себя от такой ситуации.
Вопрос в том как правильно это в Уставе прописать.
Вот я пишу что переход доли или части доли Участника другим участникам общества, обществу и третьим лицам осуществляется на основании сделки или на ином законном основании (но ведь наследование доли это тоже законное основание)
Тогда я следующим пунктом поясняю что:
5.2. Переход долей в уставном капитале Общества к наследникам и правопреемникам лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей лицу, его учредителям (участникам) (в случае юридического лица), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого лица, допускается только с согласия всех участников Общества
Тем самым ограждая Общество от того что кто угодно может вступить в Общество и принимать участие в решение ведения дел.
Но так как ФЗ об ООО прямо прописано право продавать и отчуждать доли или часть долей Участникам, мы тоже хотим закрепить что это право тоже требует согласия других участников.
Мы не в коем случае не хотим ущемить в правах наследника, мы готовы выплатить ему действительную стоимость доли, но вот принимать его в общество мы не готовы.
Также этот вопрос получается усугубляется тем что у учредителей равные доли - 50%. Могут ли в связи с эти Возникнуть ли какие-то проблемы?