Права сестры и опекуна недееспособного брата инвалида 1 группы на наследование квартиры
Здравствуйте Алина!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если нет завещания, то наследование происходит по закону. А по закону сестра относится к наследникам второй очереди, то есть призывается к наследованию в случае, если нет наследников первой очереди - детей, супруга, родителей, либо они отказались.