Уфа, 05.03.2018, 09:42

Можно ли поменять сумму морального в суде поменять суммы ущерба морального и физического вреда?

Вопрос №13951201 из г. Уфа
опубликован 05.03.2018, 09:42
Можно ли поменять сумму морального в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван г. Уфа!

Истец может Изменить размер компенсации морального вреда в Суде первой инстанции ДО оглашения Судом резолютивной части решения суда (ст.39 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2018 г.

05.03.2018, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, в соответствии с гражданский законодательством, уточнение исковых требований возможно до удаления судьи в совещательную комнату.

05.03.2018, 09:44

То есть возможно изменить сумму в суде в письменном виде?

05.03.2018, 09:48

Уважаемый Иван г. Уфа!

Согласно ст.39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Поэтому до вынесения решения суда в суде первой инстанции, истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований.

При этом, суд обязан объяснить истцу отказавшемуся от иска, что в дальнейшем он НЕ сможет обратиться в Суд с данным Предметом и Основанием иска.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2018 г.

05.03.2018, 09:57