Банк отказывается предоставить информацию по счёту без пояснений - нарушение какого закона?
По запросу о предоставление информации по счёту, банк игнорирует, не давая объяснения по какой причине, просто информация по счёту не выдаётся. Какой закон нарушен?
Виталий!
Если банк по Вашему запросу не представляет Вам информацию по Вашему банковскому счёту или вкладу, то он грубо нарушает следующие нормы действующего законодательства:
1) статьи 8 и 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в последней редакции от 31.12.2017 г. № 482-ФЗ);
2) статьи 8 и 10 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (в последней редакции от 01.05.2017 г. № 88-ФЗ;
3) статью 5.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).
В целях экономии сил и средств рекомендую подать в подразделение Роспотребнадзора по месту жительства заявление о нарушении банком Ваших прав потребителя и привлечении его к ответственности за отказ представлять информацию. Если толку не будет, то направлять заявления в прокуратуру или жалобу в суд.
Желаю удачи в защите своих нарушенных прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях