Какой отпуск положен работнице, собирающейся в отпуск по беременности и родам, после работы всего 5 месяцев?
Я работница собираюсь в отпуск по беременности и родам, перед этим отпуском желаю пойти в ежегодный отпуск. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в нашей организации предусмотрена 36 календарных дней (28 +8 дополнительно). Я отработала не полный год, всего 5 месяцев. Сколько дней ежегодного отпуска работадатель обязан предоставить мне? 36 как предусмотрено в организации, 28 как говорится в законе или пропорционально отработанному времени? В случае ответа, прошу дать ссылку на статью.
Уважаемая Марина! 28 дней Вам работодатель обязан предоставить независимо от времени работы. Что касается дополнительного отпуска, если он предусмотрен за вредные условия труда, то он может быть предоставлен пропорционально отработанному времени