LSN Messenger
Ухта, 05.03.2018, 11:48

Обман и мухлеж в торговых сетях Перекресток и Караван - просьба о помощи в судебном разбирательстве

Вопрос №13951734 из г. Ухта
опубликован 05.03.2018, 11:48
Помогите засудить торговые сети Перекресток и Караван. Вчера, гуляя по ТЦ Метрополис (рядом со ст. Метро Войковская) увидела направляющие стрелки к гипермаркету Перекресток. С собой была бонусная карта этой сети. Это меня вдохновило на покупки. Весь декор торгового зала был "перекресточный", персонал тоже одет в соответствующую униформу. В коньячном отделе на самой нижней полке увидела знакомую марку напитка, под которым была яркая этикетка "Акция" с ценой. И что-то было дописано мелко-мелко от руки. Чтоб прочесть все остальное, пришлось бы натурально лечь на пол и вооружиться лупой. Но я видела товар, цену и обозначение, что продается он по акции. Первой легкий шок я испытала, когда предъявила бонусую карту Перекрестка. Кассир мне заявила, что это гипермаркет сети КАРАВАН! Постойте! А ваша униформа, а зеленый антураж вокруг и яркое оформление именно от сети ПЕРЕКРЕСТОК? И даже пакет, выданный мне кассиром, на котором четко зеленым по белому обозначена именно эта торговая сеть и ее адрес. Второй шок испытала после просмотра чека. Стоимость коньяка составила 499 рублей вместо 371 рубля, который я видела около товара. Потребовала представителя отдела и заявила: или принимайте коньяк назад, или замените на тот, который в тот момент продавался по акции! Обслуживающий персонал в количестве 3-4 человек стал мне доказывать, что на этикетке (которая около самого пола!) написано другое наименование коньяка и тыкать в буковки, написанные мелко-мелко от руки. Когда я спросила, почему над этой этикеткой совсем другой коньяк, сказали, что там еще дописано, что "товар везут". То есть товара еще нет, его только везут, а акционную этикетку со скидочной ценой уже вывесили. Этих людей ничуть не смущало, что прочесть их каракули невозможно! Возвратить коньяк мне не разрешили, заменить на другой тоже. И вся компания растворилась в глубинах торгового зала. Налицо двойной обман и мухлеж, творимый администрацией ТС Караван. Работа под чужой маркой, ибо обозначения, что это именно КАРАВАН, а не ПЕРЕКРЕСТОК, нигде не наблюдалось. И натуральная подстава для покупателей в виде ложной информации насчет соответствия ценника и товара. Немногие покупатели разглядывают чеки и проверяют соответствие цены товара на полках и в пробитых чеках. И уходят с товаром, думая, что куплен он по акции. В доказательство случившегося есть несколько фотографий. Сохранила чек и пакет, выданный мне кассиром. Уверена, что торговые сети Перекресток и Караван можно и нужно наказать. Первых - за то, что позволяют вводить в заблуждение покупателей, а вторых - за наглый мухлеж. В. Забалуева.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше обратиться в прокуратуру по данному вопросу. Поскольку юристы сайта могут вам только составить заявление, сами они не обладают полномочиями кого-то судить.

05.03.2018, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за подсказку. Мне нужна помощь именно в составлении заявления. А уже в Прокуратуру (Роспотребнадзор и т.д..) все бумаги отправлю сама.

05.03.2018, 11:56

Пожалуйста - обращайтесь к юристу сайта в приватном порядке - через личную почту - но это будет уже с оплатой юридических услуг - ст. 779 ГК РФ.

05.03.2018, 11:59