LSN Messenger
Чита, 05.03.2018, 13:18

Наследование долга - Как взыскать сумму по расписке, если заемщик умер?

Вопрос №13952159 из г. Чита
опубликован 05.03.2018, 13:18
Здравствуйте! Даны деньги в долг, заверено у нотариуса. Заемщик умер в декабре 2017 г. Осталась жена и малолетний сын,2 автомобиля, квартира. Добровольна жена не хочет возмещать долг по расписке. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если она вступит в наследство после умершего, то следовательно она унаследует и его долги. В таком случае Вам прийдется обращаться в суд для взыскания в судебном порядке.

05.03.2018, 13:21

Здравствуйте Лриса, если вы не можете решить вопрос в добровольном порядке, обратитесь в суд, поскольку наследники обязаны выплачивать долги наследодателя.

05.03.2018, 13:21

Лариса, здравствуйте! Для начала нужно подождать вступления в наследство. Вместе с наследством и перейдет долг. Начинайте с претензии и в суд.

05.03.2018, 13:24

А если жена умершего заемщика не вступит в наследство то как вернуть долг?

05.03.2018, 13:33

С любого наследника Вы вправе требовать. Не только с жены. Если никто не вступит, к сожалению, никак. Но в Вашем случае, думаю будут вступать, ведь на кону квартира и автомобили, это не мелочь.

05.03.2018, 13:38