Владивосток, 05.03.2018, 14:54

Сдавали кВ, квартиранты съехали и оставили долг в 200 000 руб что делать?

Вопрос №13952629 из г. Владивосток
опубликован 05.03.2018, 14:54
Добрый день Сдавали кВ, квартиранты съехали и оставили долг в 200 000 руб что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотреть договор аренды, уточнять в нем порядок оплаты коммунальных платежей, если квартиранты обязы были их оплачивать, то взыскивать с квартирантов все платежи.

Если нет то пробовать взыскать с квартирантов хотябы плату за коммунальные ресурсы на нужды помещеиня мотивируя Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017)

I. Общие положения

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

05.03.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у Вас имеется на руках договор найма (аренды), то взыскать сумму долга в судебном порядке не составит никакого труда. Если же документов нет - Вам придется очень трудно доказать что именно эти граждане проживали в Вашей квартире (показания соседей например, вызов участкового, если нехорошо себя вели). Но опять-таки. Как доказать в суде плату, которую вы оговорили - это проблема номер 1.

Если договор есть - пишите, составлю Вам иск.

05.03.2018, 14:58

Договор был составлен 4 года назад, на год, все было хорошо платили исправно, больше договор не составляли, а долг именно по коменальным услугам.

05.03.2018, 15:00

Елена здесь нужно смотреть сам договор, был ли он срочный, или предполагал собой пролонгацию. Если второе - Вам повезло. Если первое... не очень.

05.03.2018, 15:02