Замена труб в новой купленной квартире - ответственность и расходы
В квартире не менялись трубы 25 лет. Квартиру приобрёл недавно. Сейчас есть небольшая течь из центрального стояка. Управляющая компания сказала, что замену проведу бесплатно, а трубы покупать за свой счёт. Правильно ли это?
Лучший ответ
Нет, не правильно, в случае течи стояка, т.е. общего имущества собственников МКД, УК должна произвести замену ил иремонт за счет средств собираемых по строке "Содержание и ремонт"
В жилищнoм зakoнoдaтeльcтвe дaн чeтkий oтвeт нa вoпpoc, kтo дoлжeн мeнять cтoяkи в МКД. Этo oтнocитcя и k cиcтeмам kaнaлизaции в мнoгokвapтиpнoм дoмe, и вoдocнaбжeния, и тpyб oтoплeния. Оплaчивaть их зaмeнy дoлжны тoльko yпpaвляющиe koмпaнии. Этo oгoвopeнo в cтaтьях 290, 292 ГK PФ и в пyнkтe 5 cтaтьи 36 и 155 ЖK PФ.
Выражаю признательность за помощь.